• Header-kenniscentrum-1.jpg

« Oбратно

Могут ли растения испытывать стресс?

Kunnen planten stress.. - Blog11 дек.

Когда растения сталкиваются с неблагоприятными факторами, они могут испытывать стресс. Стресс — это биологическая реакция сопротивления растения тем факторам, которые негативно воздействуют на его здоровье. А сопротивляться растения умеют. Они выработали множество разных механизмов защиты: от патогенных грибов, засухи, жары, холода и травоядных. Благодаря этим защитным механизмам растения выживают. 

Как производитель вы можете помочь своей культуре бороться с факторами стресса, тем самым способствуя ее полноценному цветению и высокой урожайности. В этой статье мы расскажем о семи факторах стресса.

Фактор стресса 1. Недостаток или избыток воды

Стресс, вызванный этими факторами, проявляется в увядании. Очень важно точно знать, сколько воды нужно вашему растению, поскольку у каждого сорта свои потребности. В нашей статье «Сколько воды нужно растениям?» мы объясняем, как это определить и что делать, если ваше растение получило слишком много или слишком мало воды. 

Фактор стресса 2. Неверно выбранная среда обитания

Не существует единственно правильной среды обитания для всех культур. У каждого сорта свои потребности. Так, одним растениям нужно много света, другим необходима высокая температура окружающей среды. Узнавайте эти характеристики заранее, чтобы сразу поместить растение в подходящую ему среду.

Как понять, что ваша культура растет в неблагоприятной для нее среде? Если на листьях появляются коричневые или черные пятна, это значит, что данная среда обитания слишком жаркая или слишком сухая. У растений опадают листья? Значит, температура окружающей среды слишком низкая или ваше растение находится на сквозняке. Для дополнительной защиты можно положить под горшок деревянную доску. У растений желтеют верхушки? Это тоже может указывать на чрезмерно низкую температуру окружающей среды. У растения ослабевают стебли? Значит, вы поставили горшок в слишком темное место. 

Стресс также может быть вызван резким перемещением растения из помещения на улицу. Вначале растение следует поместить в укрытие, чтобы переход был не таким резким.  

Фактор стресса 3. Дефицит питательных веществ

Если листья растения меняют цвет, обычно это свидетельствует о недостатке питательных веществ. За рост растений и работу определенных функций отвечают микроэлементы, которые содержатся в удобрениях. Если растение получает слишком мало или, наоборот, слишком много микроэлементов, это может ему навредить. Подробнее об этом читайте в нашей статье «Что такое микроэлементы?». Если вы приняли все необходимые меры, а цвет листьев продолжает меняться, проблема, вероятно, в значении pH, или уровне кислотности. Для регулирования значения pH вы можете использовать продукцию pH- и pH+ из нашего ассортимента.    

Фактор стресса 4. Слишком сухой воздух

Зимой воздух более сухой, поэтому листья растений могут высыхать и покрываться пылью. Если это произошло, растение получит недостаточно солнечного света. Поэтому мы рекомендуем регулярно вытирать пыль с растений, например влажной тряпкой.  

Фактор стресса 5. Слишком высокая влажность воздуха

В условиях повышенной влажности воздуха растение не может испарять влагу. Это вредно, поскольку тогда в корнях растения не хватает места для усвоения новых питательных веществ. Поэтому мы рекомендуем приобрести вытяжку, вентилятор или увлажнитель воздуха. 

Фактор стресса 6. Пересадка в другой горшок

Для растения пересадка в другой горшок — это серьезная перемена. Растение теряет корни, оказывается в новой среде и должно привыкнуть к новой почве. Поэтому его листья могут желтеть или опадать. Если почвенная смесь в горшке содержит необходимые питательные вещества, с растением все должно быть в порядке. Обычно через какое-то время оно полностью привыкает к новым условиям и продолжает свой рост.

Фактор стресса 7. Болезни и вредители

Растения также могут столкнуться с болезнью или вредителями. К ним относятся, например, патогенные грибы, корневая гниль и вспышка размножения вредных насекомых. В последнем случае мы рекомендуем перенести пораженное растение подальше от других растений и связаться с нами. Более подробную информацию вы также найдете в статье «Как понять, что моя культура здорова?»

BAC предлагает разнообразный ассортимент продуктов, которые помогут вам поддерживать здоровье вашей культуры, в том числе стимулятор Silica Power. Данный продукт активирует систему почвы и укрепляет клетки растения. Как следствие, сопротивляемость растения болезням и вредителям повышается. 

Требуется персональная консультация?

Вы хотели бы обсудить с экспертом условия выращивания вашей культуры? Задайте свой вопрос здесь.

« Oбратно

Scroll to top