• Header-kenniscentrum-1.jpg

« Oбратно

Сколько воды нужно растениям? 5 рекомендаций

BAC-Online-planten-water-geven.jpg24 июл.

Количество воды, которое требуется растению, зависит от его сорта. Единого стандарта не существует. Мы собрали для вас несколько рекомендаций, которые помогут вам определить, сколько воды следует давать вашей культуре. Прежде всего, давайте разберемся, какие функции выполняет вода.

Функции воды

Вода необходима растению для фотосинтеза. В процессе фотосинтеза под воздействием энергии солнечного света растение преобразует углекислый газ и воду в глюкозу и кислород. Сахара нужны растению для роста. Вода также облегчает транспортировку питательных веществ, происходящую под действием испарения воды и корневого давления. Помимо этого, благодаря процессу испарения температура растения снижается. 

Очень важно поливать растения не меньше и не больше, чем нужно. При нехватке воды листья становятся вялыми, а при ее избытке корни могут начать загнивать. Следующие рекомендации помогут вам определить, сколько воды нужно вашей культуре.   

Рекомендация 1: определите сорт растения

Кактусовым, толстянковым и сансевиериям не требуется много воды. Допускается полное высыхание почвы между поливами. Пальмовым и аралиевым требуется немного больше воды. Допускается частичное, но не полное высыхание почвы. Папоротники, фиговые деревья, филодендроны и герани лучше всего цветут в слегка влажной почве. Поэтому эти растения следует поливать немного чаще. К растениям, требующим много воды, относятся, например, гортензия, каннабис, дербенник, борец, незабудка, колокольчик и роза.

Рекомендация 2: учитывайте количество солнечного света, температуру и влажность воздуха

Ваша культура растет под прямыми лучами солнца? Тогда она высыхает быстрее, чем растения, которые получают непрямой солнечный свет. Следовательно, культурам, растущим под прямыми солнечными лучами, требуется больше воды. Растения также расходуют больше воды при более высоких температурах и сухом воздухе (низкой влажности воздуха).

Требуемый уровень влажности воздуха зависит от ряда факторов. Например, молодым растениям и черенкам обычно нужна высокая влажность воздуха, от 80 до 85%, а растениям в последующих фазах роста — максимум 60%. Но и это зависит от сорта.

Рекомендация 3: используйте измеритель влажности

В продаже можно найти приборы для измерения влажности почвы. Прибор нужно опустить в почву рядом с корнями растения. Через несколько секунд он покажет, осталось ли в почве достаточно влаги. Кстати, это можно определить и с помощью пальцев. Для этого нужно опустить палец в почву на несколько сантиметров в глубину. Субстрат сухой? Значит, растение нуждается в поливе.  

Рекомендация 4: объем воды для полива должен составлять 5–10% от содержимого горшка

Полезная рекомендация: использовать для полива воду в объеме 5–10% от содержимого горшка. Обычно это и есть необходимое растению количество воды. Ваша культура выращивается в открытом грунте? Чаще всего растения в открытом грунте нуждаются в меньшем количестве воды, чем растения в горшке. Они могут гораздо глубже проникать корнями в почву, получая доступ к большему количеству воды. Лишь при продолжительной засушливой и жаркой погоде растениям в открытом грунте требуется дополнительная вода.

Рекомендация 5: учитывайте особенности фазы цветения

Ваше растение находится в фазе цветения? Тогда ему необходимо больше воды, чем обычно. Дело в том, что в фазе цветения растение испаряет больше влаги. Если у растения есть цветки, ему требуется еще больше воды.

Вы хотите, чтобы ваша культура росла быстрее? Тогда задумайтесь об использовании усилителей роста. В ассортименте BAC представлены разнообразные биологические усилители роста.

« Назад

« Oбратно

Scroll to top